samedi, juin 20, 2009

FIN DU BLOG

Comme vous avez pu le constater, le blog s'est arrété!! (logique le CREF s'etait arrété...)
Pour remplacer ce blog auquel vous teniez tellement, en tête de liste de vos favoris, que vous visitiez tous les jours dans l'espoir d'y apercevoir un nouveau post, il y a un nouveau blog, ma foi pas bien different de celui là, mais sur le JOG!!
http://jog-orienteering.blogspot.com/

samedi, octobre 11, 2008

Résultats EYOC II

Encore de belles performances pour les français aujourd'hui!!

M16:
1 Russia 121:59
2 Latvia 124:21
3 Czech Republic 127:39

8 France 132:49
Louis Arnould/
Remi Dubois/Vincent Avedikian
15 ESP-FRA-DEN 138:20
Asier Simon/Jules Dupoirieux/Jakob Edsen


W16:
1 Denmark115:00
2 Austria 116:12
3 Germany 116:22

9 France 125:11
Isia Basse/tFanny Roche/Claire Sandevoir

FRA-ESP-POR
Roxane Maine/Maria Corcoles/Vera Alvarez


M18:
1 Estonia135:17
2 Switzerland 136:45
3 Denmark 136:55
4 France 137:11
Théo Fleurent/Mathieu Ringot/Lucas Basset


FRA-ESP-ITA
Celestin Crespin
/Pol Rafols/Luca Bignami



W18:
1 Denmark 122:28
2 Switzerland 124:13
3 Czech Republic 125:13

6 France 135:34
Perrine Obstetar/Margaux Vassy/Alizée Gaillard

14 FRA-EST-SUI 146:42
Magalie Cordeiro Mendes/Hannula-Katrin Pandis/Sophie Tritschler

Félicitation!! on attend avec impatience le compte rendu de la soirée!!
Et enfin demain les premiers départs du sprint à 9h30.

vendredi, octobre 10, 2008

Résultats EYOC I

Les eyoc ont commencé ce matin par la longue. Et déjà de très bons résultats pour les français et le JOG. Bravo lulu avec une belle deuxième place à 10 secondes de MK (Youhou!!).

Dames 16:
1. Emma Klingenberg 92 Denmark 39:02
2. Vendula Horcickova 93 Czech Republic 43:29
3. Mirjam Hellmüller 92 Switzerland 44:18

17. Fanny Roche 92 France 48:56
22. Isia Basset 93 France 49:40
34. Claire Sandevoir 92 France 51:22
50. Roxane Maine 92 France 55:25


Hommes 16:
1. Jan Petrzela 92 Czech Republic 41:27
2. Marius Thrane Ödum 92 Denmark 43:48
3. Michal Olejnik 92 Poland 45:32

28. Louis Arnould 92 France 50:55
34. Jules Dupoirieux 93 France 52:05
57. Vincent Avedikian 93 France 56:53
79. Remi Dubois 92 France 1:02:25


Dames 18:
1. Ida Bobach 91 Denmark 53:36
2. Venla Niemi 90 Finland 53:41
3. Signe Klinting 90 Denmark 53:49

24. Perrine Obstetar 90 France 1:01:13
27. Magalie Cordeiro Mende 91 France 1:03:05
30. Margaux Vassy 90 France 1:03:48
31. Alizée Gaillard 91 France 1:04:24


Hommes 18:
1. Matthias Kyburz 90 Switzerland 53:28
2. Lucas Basset 91 France 53:38
3. Lauri Sild 90 Estonia 54:40

9. Mathieu Ringot 90 France 57:38
19. Théo Fleurent 90 France 59:31
47. Celestin Crespin 90 France 1:06:03

Bravo à tous!
Demain rendez-vous pour le départ du relais à 9h pour les garçons et 9h10 pour les filles avec des équipes qui déchirent du poney!!!!

samedi, octobre 04, 2008

Réponses

et les voila:
les reponses du jeu des culs!!! :)

Q1: 1.Margaux 2.Robin 3.Minna 4.Marine 5.Ben 6.Vendroux 7.Nicolas Girsh 8.Vinc' 9.Théo 10.Fred
Q2: 1.Théo 2.Raphti 3.Marine S 4. Tobias B 5.Richard 6.Mathieu 7.Théo 8.Tom 9.Johan 10.Lucas
Q3: 1. Théo 2. Céliane 3. Marianne 4. Margaux 5. Clem V 6. Mathieu 7. Clem V 8.Marianne 9. Théo 10. Yo Garde
Q4: 1. Mathieu 2. Tom baizo 3. Mathieu 4. Edvin 5. Roro 6. Lucas 7. Amandine 8.Théo 9. TOC 10 ???haha???

samedi, septembre 06, 2008

sélection EYOC!!!

Les sélections pour les EYOC qui se dérouleront en suisse en octobre prochain sont enfin tombées !!!!la fédération a retenu pas moins de 16 athlètes pour aller voir le trop fort, trop intelligent et trop beau Mattias kyburz !!!!


On retrouve dans ces sélectionnées ,6 Rhône alpins dont 3 cre’tins !!!A noter la première sélection international pour isia et fanny !!!


D16:
BASSET Isia (6911RA)
MAINE Roxane (7707IF)
ROCHE Fanny (2606RA)
SANDEVOIR Claire (1403BN)

D18:
CORDEIRO MENDES Magalie (6008PI)
GAILLARD Alizée (3318AQ)
OBSTETAR Perrine (5703LO)
VASSY Margaux (4203RA)

H16:
ARNOULD Louis (8809LO)
AVEDIKIAN Vincent (5907NO)
DUBOIS Remi (5907NO)
DUPOIRIEUX Jules (8807LO)

H18:
BASSET Lucas (6911RA)
CRESPIN Celestin (3705CE)
FLEURENT Théo (7404RA)
RINGOT Mathieu (6913RA)

L'ENCADREMENT sera assuré par Benoît PEYVEL et Charly BOICHUT!!(Dédé ayant loupé les courses de sélection !!!(ca va nous faire un vide ;)


En revanche, grosse déception pour olivier et amandine qui ne verrons Mattias cette année qu’en photo !(mais vous ne pourrez vous échapper ainsi l’année prochaine !!)

lundi, août 25, 2008

Grand jeu de l'été 4/4


Et le dernier volet du grand jeu de l'été...

Toutes les réponses à la rentrée, j'espere que tout le monde en a au moins trouvé un!!!

Petite vidéo sympa!!

video
Je peux pas résister à l'envie de vous faire découvrir cette vidéo, un chef d'oeuvre de la musique, enfin bon à regarder sans modération... Et apparemment certains orienteurs biens connus sont déjà fans!!! (le chanteur est au milieu)
Et voila les paroles:
You, you and me, I feel so high when I did orienteering
You, you and me, I feel so free when I run orienteering
Map, compass and running shoes, ready for my start, ready for my goal
Yes, i like to compete, be a champion is my secret dream

You, you and me, my favorite sport, orienteering
Strong are my legs, I have to run fast if I want to be the best
Snow, sunshine, rain, if you want to be a champion, you got to use your brain

You, you and me (« youuuuu and meee »), I was a child when I start orienteering
You, you and me, feeling strong and pretty because I love orienteering
Yes, a sport for religious, always magic, good for my mind
Yes, good for my body, never ending story, you have a friend for life

You, you and me, my favorite sport, orienteering
Strong are my legs, I have to run fast if I want to be the best
Snow, sunshine, rain, if you want to be champion, you got to use your strength
Snow, sunshine, rain, if you want to be a champion, you got to use your brain

« youuuuu and meee » orienteering « youuuuu and meee » orienteering
you got to use your strength « youuuuu and meee » orienteering
you got to use your brain « youuuuu and meee »

vendredi, août 15, 2008

Sélections JEC

Elles sont tombées, pas de surprises pour les partticipants au stage en Italie car assurés de faire partie de l'équipe, mais quelques unes pour le reste des participants!!!


DAMES
GAILLARD Alizée
MONTERRAT Amandine
OBSTETAR Pérrine
VASSY Margaux
VERCELLOTTI Léa

Hommes
BASSET Lucas
FLEURENT Théo
LEPOUTRE Benjamin
RINGOT Mathieu
CRESPIN Célestin
FUMEY Clément
GOUYER Robyn
RAIMBAULT Juste
POUPARD Thibaut

eh oui quelques surprises donc avec la presence de Robin Gouyer chez les gars et Amandine chez les filles!!!!! Une CRE'tine de plus, ca fait pas de mal!!
Qui l'eut cru, à croire qu'il suffit qu'on le decide en reunion CREF!!
Donc on vous previent, Olivier gagne la middle des CF chez les jeunes et le podium en H18 c'est Mathieu, Théo, Lucas!! Décider egalement en reunion CREF pour effectuer un roulement!!
Donc rdv la semaine prochaine pour les france (sélecs EYOC), et la semaine d'apres en belgique dans le pays de JB Colomb...

samedi, août 02, 2008

Grand jeu de l'été 3/4

Comme je ne sais pas si j'aurai une connec internet ces procahines semaines, j'envoie le 3eme quizz, quelques uns un peu chaud!!!


U-10mila 2008 Skövde


Et voila ce matin avait lieu la tiomila des jeunes pres de Skövde.

Apres la 9eme place de l'an passé, on pouvait esperer un bon résultat, et ce fut le cas avec une belle 5eme place (ou 4eme on ne sait pas encore... ;). Belles courses de toute l'equipe mis a part oskar qui perd 10min, lucas fait le meilleur temps de son relais, mathieu le 3eme et moi le 2eme, donc rien a regretter, on a pas fait le deplacement pour rien!!!

En effet apres seulement 2 jours en suede nous repartons demain matin pour les 6 jours...